Wir freuen uns über neue Deckrüden. Um Ihren Hund anzumelden, füllen Sie bitte das FORMULAR aus und senden es zu unserem Zuchtwart.
Sie können zusätzlich auch gerne 3 Fotos Ihres Rüden und die Innenseite seiner Ahnentafel senden.
Bitte via E-Mail an: s.fritsch@wachtelhund-niedersachsen.de

Foto

Zuchtbuchnr.
Farbe

Name

Abstammung

   Prüfungen   

HD/ED

Zuchteinsätze

Besitzer

22-078
Rotschimmel

Edgar von der Alten Aller

JP´(129P./1.Pr.)
EPB (94P./3.Pr.)
Fw. sg-v

A/frei

Jörg Hengst
Nordfeld 4
37186 Moringen/Fredelsloh
05555-995753
0171-5697150
joerg.hengst@nfa-dassel.niedersachsen.de

21-223
Braunschimmel

Barni vom
Räberspring

JP´(128 P./1.Pr.)
EPB (92 P./2.Pr.)
51 cm
Fw. JP: sg-v
Fw. EPB: g-sg

A/frei

Malte Heuer
Leinestraße 12
31008 Elze
0162-6068109
malte_heuer@web.de

21-223
Braunschimmel

Chef vom Werder

JP´(105P./2.Pr.)
EPB (---)
EPB (98P./2.Pr.)
Fw. v

A/frei

Andreas Wendler
Pestalozzistraße 14
30880 Laatzen
0511-828572
0172-6420617
andreas-wendler@t-online.de

20-183
Braun

Bussen Jaro

JP´(124P./1.Pr.)
EPB (80P./3.Pr.)
GP (162P./3.Pr.)
Fw. v

A/frei

Alexander Thies
Schulstraße 8
38531 Rötgesbüttel
0171-8818949
alexanderthies@yahoo.de

19-085
Braunsch.

Qiro aus Priepert

Lex Landstreicher
Gero Dolmar
Eddy Thurewang
Don Quellbach

JP'(116P./2.Pr.)
EPB'(98P./2.Pr.)
SPL

A/frei

Christian-Eric Schwarze
Am Hochmoor 9
26160 Bad Zwischenahn
0162-7686 182
c.schwarze@max-hering.de

19-258
Braun

Bussen Ihno

Paul Lausebuche
Michel Jossaburg
Eick Dreiannen
Felix Wolfsberg

JP`(121P./1.Pr)
EPB`(96P./2.Pr)

A/frei

vom Räberspring

Kerstin Kiefer
Am Stau 5
29565 Wriedel
0151-29903415
kerstinkiefer22@gmail.com

18-554
Braun

Wido vom Räberspring

Noeck Junkernhof
Dino Weidelsburg
Wertel Wildererstein
Anton Achterberg

JP'(115P./2.Pr)
EPB'(97P./1.Pr)
GP (186P./3.Pr)
SPL
LZ "S"

A/frei

John Silkjaer
Damhusvej 8
DK-9830 Taars
+4520482887
Wachtelhundenlaika@gmail.com

18-553
Braun

DWS
Walter vom Räberspring

Noeck Junkernhof
Dino Weidelsburg
Wertel Wildererstein
Anton Achterberg

JP'(128P./1.Pr)
EPB'(0.Preis)
EPB'(97P./2.Pr)
GP (176P./3. Pr)
SPL
LZ "S"
LZ "HN"
SW I/III
FW 3/4,83 (v)
Stm. 53cm

B/frei

v. Böhmsholzer Wald
v. Lonautal
v. Hemmensiek

Silke Wendt
Dorfstraße 71
29362 Hohne
0171-2009048
info@stixxx-stick.de

18-264
Braunsch.

Dux vom Wisentwald

Trappatoni St. Gangloff
Joschi Bairer Winkel
Elko Birkenbrink
Zabrus Weidelsburg

JP'(128P./1.Pr) EPB'(94P./2.Pr)
GP'(191P./3.Pr)
SPL
LZ"S"
SW I

A/frei

v. Räberspring
v. d. Nachtweide
v. Fichtenkopf
v. Räberspring

Malte Dicke
Eschenberg 28
29587 Vinstedt
0160-98221027

18-214
Rot

Dexter von der Dohlmühle

Ecki Fuchshohl
Zak Hahnenkamm
Alf alten Aller
Lando Hahnenkamm

JP'(122P./1.Pr)
EPB'(101P./2.Pr)
SPL

A/frei

v. Soonwald

Johannes Kohne
Gewerbegebiet 2
49838 Gersten
0170-7337633

18-133
Braunscheck

Dexter von der Dermbacher Höh

Artur Loch
Orkan Waldläufer
Basko Dreiannen
Zocker weiten Ried

JP'(128P./1.Pr)
EPB'(104P./1.Pr)
SPL
HN

A/frei

Karl-Heinz Strohmeyer
Niederbörry 8
31860 Emmerthal
0170-3032337

18-131
Braun

Vitus vom Heidewald

Rex Freiholz
Kuno Jossaburg
Vico Schwemme
Elk Plackweg

JP'(128P./1.Pr)
EPB (101P./1.Pr)
SPL
LN"S"
Btr.
FW(1/4.50)
Stm=51cm

A/frei

v. d. Fenne
v. Sandberg
v. Rodeland
v. Wisentwald

Roswitha Holtorf
Mörser Str. 14
38442 Wolfsburg-Ehmen
05362/4814

18-047

Braun

Nordmann
von der Göhrde

Putin Huth
Paul Jossaburg
Felix Wolfsberg
Faro Birkenbrink

JP'(120P./2.Pr.)
EPB'(104P./1.Pr.)
SPL
LN"S"

A/frei

v. Untersberg

Hendrik Rieken
Hildesheim
0176-84024337
hendrik-rieken@gmx.de

18-041
Braun

Luke vom Lupitzschilf

Tequila Rittergut
Joschi Bairer Winkel
Uhu Trommelberg
Wiano Wilden Süden

JP'(124P./2.Pr)
EPB'(104P./1.Pr)
SPL
53 cm
SPL
LN"S"

A/frei

v. d. Donareiche
v. Josephskreuz

Ruven Mahnkopf
Winckstr. 6
38704 Liebenburg
05346/ 2633
0171-6513763

18-039
Braun

Loki vom Lupitzschilf

Tequila Rittergut
Joschi Bairer Winkel
Uhu Trommelberg
Wiano Wilden Süden

JP'(127P./1.Pr.) EPB'(95P./2.Pr.) GP'(195P./3.Pr.)

A/frei

Theodor Bormann
Jägerhaustraße 14
31167 Bockenem
0151-15447257
Theo.B83@gmx.de

17-507
Braunsch

Bino von der Wolframslinde

Zampano Wisentwald
Knopf Heeresforsten
Freddy Thurewang
Ramses Pohlitz

JP'(95P./3.Pr) JP'(116P./2.Pr) EPB'(84P./3.Pr)
SPL

A/frei

v. Heidjer Forst

Rolf Kaltenbrunn
Am Krauchberg 1
39646 Oebisfelde Breitenrode
0170-2963957
rolf-carina@t-online.de

17-429
Rotscheck

Luke vom Lutterspring

Aldo alten Aller
Odin Heidewald
Ximon Weidelsburg
Freddy Thurewang

JP'(106P./3.Pr)
EPB'(95P./3.Pr)
SPL

B/frei

Gabriela & Holger Hülse
Klinkenberg 10
38154 Königslutter
05353/913184

17-374
Braun

Greif von der Haburg

Obelix Lausebuche
Calif Buchklinge
Orkan Weidelsburg
Moritz Kirschbaum

JP
EPB
GP'(188P./2. Preis)
SPL

B/frei

Stefan Mennerich
29331 Lachendorf
0160-8479581

17-324
Braun

Leif vom Falkenberg

Rudi Waldläufer
Justus Göhrde
Bruno Weidelsburg
Ajoscha Weidelsburg

JP'(125P./1.Pr)
EPB'(92P./3.Pr)
SPL
HN
LN"S"

A/frei

Matthias Kalkstein
Salzwedeler Str. 11
29413 Dähre
0171/6189191

17-234
Braun

Helge vom Hegetal

Bismarck Achterberg
Eick Dreiannen
Paulus Waldläufer
Buster Birnengrund

JP'(128P./1.Pr)
EPB'(1.Pr)
SPL

A/frei

...Vorwärts
Spribills SE

Daniel Reese
Hirschberger Straße 8
37586 Hoppensen
0160-96489682

16-566
Braunsch

Freddie vom Thelehaus

Merlin Vorholz
Ringo Thelehaus
Eick Dreiannen
Nando Lonautal

JP'(128P./1.Pr)
EPB (99./2 Pr.)
SPL
FW(2/4.25)
Stm=52cm

A/frei

v. Lonautal
v. Schlehbusch
v. Wienberg
v. Freiholz
v. Hainrott

Dirk Bergmann
Tiestr. 8
31171 Nordstemmen
0175-4157238

16-521
Braun

Irko von der Fenne

Tequila Rittergut
Ratz Harzjäger
Paulus Waldläufer
Buster Birnengrund

JP'(124P./2.Pr)
EPB'(0 P./0.Pr)
EPB(99P./1.Pr)
51 cm

B/frei

Arndt Heuer
Leinestr. 12
31008 Elze
0176-32816024

16-498
Braun

Ubo vom Räberspring

Dino Weidelsburg
Wertel Wildererstein
Anton Achterberg
Charlie Plackweg

JP'(111P./2.Pr)
JP'(128P./1.Pr)
EPB(94P./2.Pr)
SPL
FW(3/4.50)
Stm=51cm

A/frei

v. d. Kellnau
v. Rheinbacher Stadtwald

Hans-Heinrich Meyer
Zum Dorfbrunnen 1
29358 Eicklingen
05149/8029
0173/4712693
h.heinrich.meyer@t-online.de

15-552
Braun

Bussens Gustav

Michel Jossaburg
Eick Dreiannen
Felix Wolfsberg
Faro Birkenbrink

JP'(123P./2.Pr)
EPB'(96./2 Pr.)
SPL

A/frei

Matthias Wiedenroth
Höfnerwinkel 10
29358 Eicklingen
05149/186248

15-500
Braun

Tiger vom Räberspring

Cosmos Berghansen
Wertel Wildererstein
Anton Achterberg
Charlie Plackweg

JP'(93P./3.Pr)
EP'(189P./2.Pr)
SPL
FW("/4.75)
Stm=50cm

A/frei

v. d. Bergwiesen

Dr. Philipp Eggert
Heinrich-Heine-Str. 6
76275 Ettlingen
0179-8938005
philipp.eggert@t-online.de

15-350
Braun

Ludwig von der Göhrde

Paul Jossaburg
Felix Wolfsberg
Faro Birkenbrink
Carlo alten Kloster

JP'(129P./1.Pr)
EPB'(32P./0.Pr)
EPB'(104P./1 Pr.)
SPL

A/frei

v. Dreiannen
v. Märchenteich
v. Wildererstein
Lövfström`s SE
v. Stettiner Haff
v. Himmelreich

Cord Schütte
Am Heidberg 24
21354 Barskamp
0151-20735528

15-248
Braun

Quercus vom Wildererstein

Jasper von Dreiannen
Justus Göhrde
Lando Hahnenkamm
Neel Dreiannen

JP'(122P./2.Pr)
EPB(102P./1.Pr) SPL
LN"S"
AU(10.19,o.B.)

B/frei

aus der Brombeerhecke

v. Räberspring

Steffen Fitzner
Forsthaus Natenhöhe
31718 Pollhagen
05721-72957
0152 55103108

15-152
Braun

Wotan vom Rittergut

Jan Dreiannen II
Freddy Thurewang
Heiner Zerling
Kaspar Hahnekamm

JP'(128P./1.Pr)
EPB'(0P./0.Pr) EPB'(7P./0.Pr)
EP'(174P./3. Preis)
GP'(194P/2. Preis)
SPL

A/frei

v. Räberspring
v. Entenparadies
v. d. Lausebuche
Spribills SE

Thorsten Ebrecht
Am Bohrturm 1
37574 Einbeck-Sülbeck
05561/82715

14-075
Braunsch

Merlin vom Vorholz

Greif Dreiannen II
Larus Werdenfels
Freddy Thurewang
Juri Hahnenkamm

JP'(126P./1.Pr) EPB'(104P./1.Pr)
HN
SPL
BRS

A/frei

v. Wildererstein
v. Rühl
v. Thelehaus
v. d. Emsweide
v. d. Otterbäke

Eike-Lars Wehye
Am Backenhorn 6
26655 Westerstede
0170-2994416